Сведения об образовательной организации Портал ДО
В России появились новые врачебные специализации
В России появились новые врачебные специализации
20.01.2020

В России появились новые врачебные специализации

28 января 2020 года вступает в силу приказ Минздрава №996н, утвержденный в декабре прошлого года. Приказ ведомства дополняет существующий перечень медицинских специальностей (приказ 707нг) тремя новыми направлениями:

  • Детская онкология-гематология;

  • Медицинская микробиология;

  • Физическая и реабилитационная медицина.

Освоить эти специальности можно будет на базе высшего медицинского образования, а также, вероятно, на курсах профессиональной переподготовки для врачей. Ранее представители Минздрава говорили о том, что количество специализаций будет сокращать за счет объединения направлений.

Новые медицинские профессии в 2020 году

Детская онкология-гематология специализируется на лечении онкологических заболеваний крови у детей.

Медицинская микробиология исследует и разрабатывает меры профилактики распространения вредных для человека микробов, а также методы диагностики инфекционных заражений и способы лечения. Разделами этого направления являются вирусология, бактериология и паразитология.

Физическая и реабилитационная медицина нацелена на оказание помощи пациентам, перенесшим различные тяжелые заболевания, травмы, хирургические вмешательства, а также людям с ограниченными возможностями. Врач будет заниматься вопросами восстановления здоровья, улучшения состояния здоровья и продолжительности жизни населения.

Напишите
нам в WhatsApp