Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утверждены рекомендации по оплате труда медицинских работников
Утверждены рекомендации по оплате труда медицинских работников
16.01.2020

Утверждены рекомендации по оплате труда медицинских работников

Новые правила будут использоваться при расчете объемом финансирования государственных больниц и поликлиник. 

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год», один из разделов документа регламентирует формирование системы оплаты труда в здравоохранении.

Пересмотр и утверждение Единых рекомендаций по оплате труда происходит каждый год, в соответствии с нормами трудового законодательства. На основе этих рекомендаций регионы формируют общие принципы и подходы в установлении заработной платы работникам организаций бюджетной сферы. На этот документ региональные власти опираются при расчете объемов финансового обеспечения бюджетных учреждений и разработке нормативных актов по оплате труда.

В отношении оплаты труда работников здравоохранения Единые рекомендации на период 2020 года содержат следующие изменения:

  • документ запрещает снижать показатели оплаты труда, установленные Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597;

  • изменена формулировка об увеличении доли выплат по окладам: не ниже 55% вместо 55-60%, как было в прошлом году;

Кроме того, раздел «Особенности формирования систем оплаты труда в здравоохранении» оставляет в силе все более ранние рекомендации.

Напишите
нам в WhatsApp