ya
Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утверждены критерии получения регионами федеральных средств на лечение орфанных заболеваний
31.08.2026

Утверждены критерии получения регионами федеральных средств на лечение орфанных заболеваний

Министерство здравоохранения РФ вынесло на общественное обсуждение форму заявки, которую субъекты должны направлять для подтверждения нуждаемости в дополнительном федеральном софинансировании лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Документ разработан в соответствии с постановлением Правительства № 1807 и устанавливает четкие финансовые и демографические индикаторы, при которых регион признается неспособным самостоятельно исполнять эти полномочия.

Для одобрения заявки регион должен одновременно соответствовать ряду строгих критериев. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности до выравнивания не должен превышать 0,65. При этом субъект обязан доказать, что самостоятельно увеличил расходы на лекобеспечение орфанных пациентов как минимум на 10% по сравнению с предыдущим годом. Дополнительными триггерами служат рост стоимости необходимых препаратов не менее чем на 20% или увеличение численности таких пациентов в регионе на 15% и более. Губернаторы обязаны подавать подтвержденные заявки в ведомство ежегодно до 30 сентября.

Инициатива вызвала обеспокоенность у пациентских организаций. Благотворительный фонд «Подсолнух» предложил свою помощь региональным министерствам в составлении документов, опасаясь, что сложные бюрократические процедуры могут стать препятствием для своевременного выделения денег. По данным ведомства, в Федеральном регистре лиц с жизнеугрожающими редкими заболеваниями сейчас состоит 23 366 человек. В 2024 году к ним присоединились 930 новых пациентов, из которых 873 нуждаются в лекарственной терапии. Средняя стоимость лечения одного такого пациента составляет почти 2 млн рублей в год, а общие дополнительные потребности бюджета оцениваются в 1,72 млрд рублей ежегодно.
Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в МАХ