Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утверждены дополнительные стандарты оказания медицинской помощи детям
Утверждены дополнительные стандарты оказания медицинской помощи детям
11.03.2019

Утверждены дополнительные стандарты оказания медицинской помощи детям

Обновлены стандарты медпомощи и лекарственного обеспечения

Среди основных изменений можно выделить утверждение специалистами в области педиатрии стандартов медпомощи, а также правил лекарственного обеспечения согласно новым нозологиям.

Порядок обеспечения пациентов, ранее состоявший из 7 нозологий, с 01.01.2019 расширился до 12, путем присоединения гемолико-уремического синдрома, системного юношеского артрита и мукополисахаридоза I, II и VI типов. Финансирование лекарственного обеспечения пациентов с данными диагнозами будет осуществлять федеральный бюджет.

Также утверждены стандарты оказания санитарной, медицинской и специализированной помощи детям для включенных в перечень нозологий, например:

  • При диагностированной галактоземии.
  • При юношеском артрите, имеющим системное начало.
  • При выявленном дефекте в системе комплемента.
  • При симптоматике, подтверждающей незавершенный остеогенез.
  • При мукополисахаридозе второго типа (ферментная заместительная терапия, ее диагностика и инициация).

Помимо этого, на законодательном уровне принят порядок осуществления лекарственного обеспечения педиатрических отделений по новым нозологиям. Министерство здравоохранения планирует организовать его с учетом стандартов медицинской помощи, а также клинических рекомендаций и средней курсовой дозы применяемых в лечении препаратов. Педиатр определяет количество лекарственного средства в соответствующей дозировке, которое он единовременно выпишет пациенту и назначает дату следующего посещения врача для контроля состояния больного и повторной выписке препарата при необходимости. В фармацевтических учреждениях отпуск лекарств будет производиться пациенту лично, или же его законному представителю. Кроме того, документ регламентирует ведение федерального регистра пациентов.

Полный перечень лекарственных средств по включенным в список нозологиям пока не принят.

Напишите
нам в WhatsApp