Сведения об образовательной организации Портал ДО
Технологию CRISP-Cas использована для удаления ДНК ВИЧ из инфицированных клеток
Технологию CRISP-Cas использована для удаления ДНК ВИЧ из инфицированных клеток
21.03.2024

Технологию CRISP-Cas использована для удаления ДНК ВИЧ из инфицированных клеток

Ученым из Амстердамского университета удалось удалить ВИЧ из культуры инфицированных клеток при помощи технологии редактирования генов CRISP-Cas. Результаты исследования опубликованы к предстоящему открытию Европейского конгресса по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям ECCMID 2024.

 

Технология CRISP-Cas представляет собой метод редактирования генов, позволяющий проводить точечные измерения генома, действуя как молекулярные ножницы. С помощью направляющей РНК CRISP-Cas исключает определенные точки ДНК, позволяя удалить нежелательные гены или внести новый генетический материал в клетку.

 

По мнению ученых, важной особенностью ВИЧ-инфекции является способность встраивать вирусный геном в ДНК хозяина, из-за чего от него очень сложно избавиться. Несмотря на использование сильнодействующих современных препаратов больным требуется пожизненная антиретровирусная терапия, поскольку при ее отмене вирус может восстановиться из резервуаров. При этом ВИЧ способен поражать различные клетки и ткани, которые обладают уникальными характеристиками.

 

В процессе работы по технологии CRISP-Cas ученые столкнулись с проблемой слишком большого размера вектора, используемого для транспортировки CRISP-кассеты. В итоге специалисты остановились на двух системах: saCas9 и cjCas. Система saCas9 показала превосходное противовирусное действие, полностью инактивируя ВИЧ с помощью одной направляющей РНК и вырезая ДНК вируса с помощью двух направляющих РНК. Благодаря уменьшению размера вектора ученым удалось достичь инфицированных ВИЧ клеток, а после добраться до клеток скрытых резервуаров ВИЧ благодаря выявлению на их поверхности белков CD4+ и CD32a+.

 

В планах ученых оптимизация пути доставки для достижения большинства клеток резервуаров ВИЧ, для чего будет произведена попытка объединить технологию CRISP и нацеленные на рецепторы вещества и оценить эффективность и безопасность комбинированного подхода на доклинических моделях.

Напишите
нам в WhatsApp