Сведения об образовательной организации Портал ДО
Стартует пилотный проект по обеспечению медицинской помощью на дому граждан старше 65 лет
Стартует пилотный проект по обеспечению медицинской помощью на дому граждан старше 65 лет
09.01.2020

Стартует пилотный проект по обеспечению медицинской помощью на дому граждан старше 65 лет

В России стартует пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за людьми преклонного возраста на дому. Он будет реализован в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в нескольких регионах страны. Для оказания медицинской и социальной помощи нуждающимся гражданам будут привлекаться персонал частных клиник. Всего к реализации проекта планируют привлечь более 80 тысяч врачей. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 25 декабря 2019 года.

В реализации программы смогут принять участие организации, соответствующие критериям:

  • наличие действующей лицензии на оказание медицинских услуг по направлениям: терапия, кардиология, неврология, урология, хирургия и эндокринология;

  • наличие в штате достаточного количества сотрудников на обслуживание 60 человек в рамках программы: врач-терапевт на не менее чем одну полную ставку, кардиолог, невролог, уролог, хирург, эндокринолог - на половину ставки, а также не менее двух медицинских сестер на полную ставку;

  • участие в территориальной программе ОМС;

  • использование информационной системы для обработки и хранения сведений о пациентах, а также о гражданах, прошедших в клинике профилактические осмотры, в том числе в рамках диспансеризации, а также о тех гражданах, в отношении которых были проведены медицинские экспертизы и освидетельствования.

В настоящее время утверждены Правила реализации проекта и Правила предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Федерации в целях софинансирования их расходных обязательств, возникающих при реализации пилотного проекта. По предварительной оценке бюджет пилотного проекта в 2020 году составит 1901,16 миллионов рублей, в 2021 и 2022 годах – по 390,2 миллионов рублей (данные сайта Правительства России). Наблюдать за реализацией проекта будут чиновники Министерства здравоохранения и Министерства труда РФ.

Напишите
нам в WhatsApp