Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработаны методические рекомендации по лучевой диагностике COVID-19
Разработаны методические рекомендации по лучевой диагностике COVID-19
02.04.2020

Разработаны методические рекомендации по лучевой диагностике COVID-19

Специалистами ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы» были разработаны методические рекомендации касательно лучевой диагностики новой коронавирусной инфекции.
ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы» выпустил методические рекомендации, регламентирующие мероприятия по выявлению новой коронавирусной инфекции с задействованием средств лучевой диагностики. Пакет рекомендаций разрабатывался совместно с ведущими специалистами в области не только лучевой диагностики, но также анестезиологии-реаниматологии и инфекционных болезней.

Руководство учитывает актуальные научные данные по лучевой диагностике, требования Минздрава и Роспотребнадзора, а также подробно описывает семиотику вирусного поражения легких, порядок проведения дифференциальной диагностики, протокол снятия и интерпретации результатов компьютерной томографии органов грудной клетки. Кроме того, в рекомендациях регламентируется организация работы отделений лучевой диагностики в условиях пандемии COVID-19.

В рекомендациях, предназначенных для руководства, а также высшего и среднего медперсонала клиник, описываются как случаи, в которых пациенту требуется провести компьютерную томографию органов грудной клетки (КТ ОГК), так и ситуации, в которых достаточно рентгенограммы легких.

Для административного персонала учреждений системы здравоохранения пособие снабжено ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, а также приведена детальная схема оптимизации бизнес-процессов.
Напишите
нам в WhatsApp