Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработана технология бесконтактной ультразвуковой диагностики
Разработана технология бесконтактной ультразвуковой диагностики
13.01.2020

Разработана технология бесконтактной ультразвуковой диагностики

Новая технология позволит проводить исследования без контакта с кожей человека. 

Протестирован новый метод бесконтактной ультразвуковой диагностики. Новый метод позволяет снизить погрешность получаемого изображения, а также проводить обследования маленьким детям и людям с обширными ожогами и другими видами поражений кожи.

Результаты испытаний, проведенных учеными из Массачусетского технологического института, опубликованы в журнале Light: Science&Applications. Они провели исследование на добровольцах, используя обычный аппарат УЗИ и новую технологию, и получили одинаковые результаты. Испытаниям технологии на людях предшествовало тестирование на желатиновых образцах с металлическими деталями внутри и брюшной ткани свиньи.

Новая технология использует лазерный ультразвук и фотоакустический эффект. Бесконтактная диагностика столь же безопасна для организма человека, как и исследования при помощи обычного аппарата УЗИ, а также имеет огромный потенциал для использования в других отраслях, помимо медицины. Один из разработчиков технологии Брайан Энтони считает, что в будущем возможна разработка бесконтактных приборов УЗД для использования дома: человек сможет самостоятельно сделать нужный снимок, а затем отправить его для расшифровки врачу.

Напишите
нам в WhatsApp