Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработан новый высокоточный тест для диагностики COVID-19
Разработан новый высокоточный тест для диагностики COVID-19
31.03.2020

Разработан новый высокоточный тест для диагностики COVID-19

ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый высокоточный тест для диагностики COVID-19
Диагностический набор реагентов, предназначенный для выявления коронавирусной инфекции, разработан в Центральном НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
.
По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, набор с успехом прошел необходимые клинические испытания, по результатам которых 25.03.2020 года был зарегистрирован для использования на территории Российской Федерации. Новая тест-система позволяет не только выявлять антитела к SARS-CoV-2, но и с высокой точностью дифференцировать полученные результаты, исключая из них реакции на родственные вирусы, включая MERS-Cov. Диагностический набор полностью соответствует всем современным требованиям как к чувствительности, так и к специфичности.

Согласно результатам клинических испытаний, тест-система АмплиСенс® Cov-Bat-FL способна высокоэффективно выявлять РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 миллилитре, что можно соотнести с 5-10 копий ДНК в реакции. Также диагностический набор исключает ложноположительную реакцию с образцами в высокой концентрации различных эпидемических коронавирусов человека.

Также в сообщении пресс-центра подчеркивается, что Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора способен производить массовый выпуск тестов с задействованием собственных производственных мощностей.
Напишите
нам в WhatsApp