Сведения об образовательной организации Портал ДО
Пересмотрены требования к СИЗ врачей, работающих с ковидными пациентами
Пересмотрены требования к СИЗ врачей, работающих с ковидными пациентами
06.08.2021

Пересмотрены требования к СИЗ врачей, работающих с ковидными пациентами

Роспотребнадзором были пересмотрены требования к средствам защиты для врачей, работающих с COVID-19. Новые рекомендации отменяют обязательное использование стандартизированных комплектов защиты (так называемых противочумных костюмов) и предусматривают индивидуальный подход к обеспечению СИЗ врачей, в зависимости от их специализации.
Роспотребнадзором были обновлены рекомендации, касающиеся использования работниками медучреждениями средств индивидуальной защиты при оказании различных видов медпомощи пациентам с диагностированным или потенциальным заболеванием COVID-19. Обновленные методические рекомендации № MP 3.1.0229-21 опубликованы на сайте ведомства.

Предшествующая обновленному документу версия методических рекомендаций предполагала использование врачами при работе с коронавирусом трех стандартизированных комплектов средств индивидуальной защиты, в зависимости от контактности и степени риска заражения.

Первый вариант средств индивидуальной защиты, который ранее был рекомендован специалистам, работающим в «красной зоне» или осуществляющим выезды к пациентам в составе инфекционных бригад скорой помощи, соответствует I типу противочумного костюма и включает в себя одноразовый/многоразовый защитный комбинезон, противочумный халат, либо удлиненный хирургический халат как одноразового, так и многоразового использования. Кроме того, в комплект первого варианта СИЗ включались шлемы или косынки, респираторы класса защиты FFP3 или изолирующие полумаски класса защиты Р3, герметичные защитные очки, удлиненные одноразовые перчатки и специальные бахилы.

Второй ранее рекомендованный вариант средств индивидуальной защиты, предназначенный для врачей с повышенным риском контактного заражения COVID-19 включает в себя медицинские халаты, респираторы FFP3 или полумаски Р3 в комплекте с очками либо респираторы FFP2 с лицевым щитком, а также бахилы, перчатки, шапочки.

Третий комплект, для врачей, осуществляющих плановый прием больных, состоит из медицинского халата, маски, шапочки, бахил и перчаток.

Обновленная версия методических рекомендаций Роспотребнадзор упраздняет единые варианты комплектности средств индивидуальной защиты. Вместо этого, документ прописывает минимальный набор защитной одежды для каждого отдельного случая и типа контактности.

Так, для врачей «красной зоны» и спецбригад скорой помощи комплект СИЗ остался неизменным, а для медицинских работников других профилей требования смягчились — например, врачи, осуществляющие деятельность в отделениях неотложной помощи могут использовать обычные медицинские халаты, респираторы класса защиты FFP2 или маски с лицевым щитком, бахилы, перчатки и шапочки.

Опубликованные методические рекомендации Роспотребнадзор содержат уточнение, что данные указания по использованию СИЗ являются минимально допустимыми и могут корректироваться только в сторону повышения защитных свойств комплекта средств индивидуальной защиты путем выпуска внутреннего приказа по медицинскому учреждению.

Помимо поправок в варианты комплектации СИЗ, документ рекомендует организовать в медицинских учреждениях ежедневный учет входа и выхода персонала из «красной зоны», частоту использования одного защитного комплекта, а также вести аналитическую работу по выявлению заболеваемости медиков, использующих разные СИЗ, с целью коррекции их комплектации.
Напишите
нам в WhatsApp