Сведения об образовательной организации Портал ДО
Паллиативная помощь: как организовать работу клиники в соответствии с новым законом?
Паллиативная помощь: как организовать работу клиники в соответствии с новым законом?
03.04.2019

Паллиативная помощь: как организовать работу клиники в соответствии с новым законом?

Медорганизации вправе привлекать к работе социальные службы и волонтерские организации. 

В марте 2019 года был принят закон о паллиативной помощи. Теперь необходимый уход неизлечимо больные пациенты смогут получать на дому. В комплекс мероприятий, называемых паллиативной помощью, входит не только медицинский уход, но оказание психологической поддержки больному и его родственникам. Таким образом, новый закон расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь», включая в него не только медицинское, но и социальное обеспечение, нацеленное на максимально возможное улучшение качества жизни заболевшего человека и поддержку его близких.

Согласно новым нормам, медицинское учреждение должно обеспечить пациента бесплатными изделиями и медикаментами из списка необходимых лекарств при посещении на дому в том же объеме, что и при госпитализации и лечении в стационаре. Это относится и к наркотическим препаратам, применяемым в качестве анестезии. Здесь все зависит от того, есть ли у учреждения лицензия на закупку этой категории лекарств. Если такой лицензии нет, то врач имеет право выписать рецепт на препарат. Что касается медицинских изделий, то врач имеет право расширить их перечень по своему усмотрению.

Также закон допускает возможность врачебных вмешательств без согласия пациента. Это возможно только в том случае, если человек не может выразить свою волю самостоятельно и не имеет законных представителей, либо такие представители отсутствуют. В этом случае решение может принять лечащий или дежурный врач, врачебная комиссия или консилиум. Соответствующее решение необходимо зафиксировать в медицинской документации, уведомить о нем пациента или его законного представителя, а также главного врача и заведующего отделением.

Социальные аспекты паллиативной помощи

К оказанию паллиативной помощи медицинское учреждение может привлекать волонтерские организации. Для этого не обязательно заключать договор, однако, официально составленный документ поможет избежать споров. По закону медицинскую помощь могут оказывать только профессиональные медработники, волонтеров можно привлечь в тех случаях, когда требуется помощь в уходе за больным и моральная поддержка пациенту и его близким. Волонтеры, работающие по контакту с медицинскими учреждениями на постоянной основе, должны проходить осмотры наравне со студентами-практикантами: нужно пройти флюорографию и предоставить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Что касается социальных служб, то отношения также следует выстраивать на договорной основе. Они могут содействовать медицинским организациям в проведении оздоровительных мероприятий, наблюдать за состоянием больных, а также оказывать помощь в адаптации к социальной среде.


Обеспечение ИВЛ на дому

Приказами № 210н от 07.05.2018 и № 401н от 28.06.2018 Минздрав устанавливает возможность организовать искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) на дому. В этой связи, в рамках паллиативной помощи, клиникам необходимо будет закупить медицинское оборудования и передать неизлечимо больным пациентам, а также обеспечить преемственность помощи в условиях стационара. В штат отделения и выездной патронажной службы необходимо будет включить анестезиолога-реаниматолога, оснастив службу портативным аппаратом ИВЛ с пневмоприводом, откашливателем и портативным кислородным концентратором.

Напишите
нам в WhatsApp