Сведения об образовательной организации Портал ДО
Насколько востребованы публикации российских врачей за рубежом?
Насколько востребованы публикации российских врачей за рубежом?
28.05.2019

Насколько востребованы публикации российских врачей за рубежом?

Проведено сравнительное исследование публикаций российских ученых из национальных медицинских исследовательских центров и медицинских вузов. 

Консалтинговая компания E-kvadrat Consulting & Media исследовала цитируемость научных публикаций российских медицинских вузов и национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) за период с 2013 по 2017 год. Сообщается, что за это время было опубликовано более 46 тысяч научных статей, из которых 27% принадлежат сотрудникам медицинских вузов, что существенно превышает количество работ, опубликованных специалистами НИМЦ. Однако, совокупная цитируемость статей авторов НИМЦ значительно выше, хотя по количеству публикаций они отстают не только от вузов, но и от европейских коллег.

Отчет о цитируемости публикаций был составлен с учетом данных библиографических баз Scopus и РИНЦ, охватывающих международные и российские научные издания. Исследователи учли несколько факторов: количество опубликованных научных работ, их цитируемость, отражение публикаций российских ученых в Scopus, наличие совместных публикаций авторов медицинских вузов и НМИЦ и некоторые другие. Наиболее высокий показатель цитируемости среди медицинских вузов у Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (12 баллов), среди НМИЦ – у НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова (40 баллов). В среднем, каждую статью, опубликованную национальными центрами, цитируют не менее четырнадцати раз, тогда как на каждую статью, подготовленную авторами из медицинских вузов, приходится в среднем три ссылки. 

Что касается продуктивности отечественных авторов, то они существенно отстают по количеству публикаций от зарубежных коллег: у НМИЦ чуть более четырех тысяч публикаций, у вузов двенадцать тысяч, у иностранных медицинских организаций – почти восемьдесят тысяч. При этом непосредственные авторы публикаций, работающие в НМИЦ, отмечают, что для них не имеет значения количество опубликованных работ, гораздо важнее авторитетность научного издания и высокая цитируемость каждой отдельно взятой публикации. Вузы имеют несколько другую мотивацию: не только цитируемость работ, но и количество публикаций влияет на их рейтинг, а следовательно и на финансирование. При этом в международную базу Scopus многие статьи не попадают по техническим причинам.

Напишите
нам в WhatsApp