Сведения об образовательной организации Портал ДО
Министерство здравоохранения дополнило временный порядок организации работы медучреждений в условиях СОVID-19
Министерство здравоохранения дополнило временный порядок организации работы медучреждений в условиях СОVID-19
30.03.2020

Министерство здравоохранения дополнило временный порядок организации работы медучреждений в условиях СОVID-19

Минздравом внесены дополнения в приказ № 198н от 19 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19». Дополнения, внесенные в исходный приказ, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.
Дополнения, включенные в приказ № 198н от 19 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19» содержат приложения, регулирующие порядок дополнительной подготовки медицинских работников в целях реализации профилактических мер, направленных как на снижение рисков распространения инфекции, так и на оказание медпомощи в амбулаторных условиях пациентам с диагнозом COVID-19.

Также разъясняется порядок взаимодействия Федеральных дистанционных консультативных центров (ФДКЦ), которые были созданы для помощи (посредством телемедицины) региональным медработникам в вопросах диагностики и лечения COVID-19, с местными дистанционными консультативными центрами.

Руководству медучреждений вменено в обязанность информирование сотрудников о необходимости прохождения специализированных обучающих программ по коронавирусной инфекции, размещенных на Портале непрерывного медицинского образования.

С учетом внесенных дополнений, оказание амбулаторной медицинской помощи пациенту с положительным результатом теста на СОVID-19 возможно при отсутствии клинических проявлений заболевания или при легком течении. Легкое течение характеризуется температурой тела менее 38,5° С, частотой дыхательных движений менее 30 в минуту и насыщением крови кислородом (по данным, полученным посредством пульсоксиметрии) от 93% и выше.

Обязательно письменное согласие пациента на амбулаторное лечение, содержащее обязательства по соблюдению режима самоизоляции, нарушение которого предполагает уголовную ответственность по ст. 236 УК РФ.
Внесенные в приказ изменения вступают в силу с 30.03.2020 года и действуют до 1.01.2021 года.
Напишите
нам в WhatsApp