Сведения об образовательной организации Портал ДО
Как проверяют внутренний контроль в медицинских учреждениях в 2020 году?
Как проверяют внутренний контроль в медицинских учреждениях в 2020 году?
20.01.2020

Как проверяют внутренний контроль в медицинских учреждениях в 2020 году?

Создание эффективной системы внутреннего контроля в медицинской клинике позволяет обеспечить качество и безопасность услуг, поэтому надзорные органы уделяют особое внимание этим аспектам управления организацией. Клинику, которая не принимает мер обеспечению внутреннего контроля, могут закрыть на длительный период. Кроме того, штраф медицинская организация может получить даже за неточные формулировки в оформленных документах.

Специалисты МУИР подготовили список наиболее распространенных нарушений правил внутреннего контроля, которые привели к убыткам и штрафам организации.

Отсутствие системы внутреннего контроля считается наиболее грубым нарушением. В этом случае клинику могут закрыть на период до 90 суток (ч. 4 ст. 14.1 КоАП) и оштрафовать на 200 тысяч рублей. Отсутствие документации, как и создание фиктивных документов, квалифицируется именно так. Кроме того, отсутствие

Фиктивный внутренний контроль – это еще одна грубая форма нарушения предписаний. Если в клинике присутствуют документы, не адаптированные под клинику, например, взятые из открытых источников в интернете, то надзорные органы могут сделать вывод о том, что внутренний контроль в клинике отсутствует. Любые документы о деятельности организаций должны составлять и проверять юристы, указывая в них названия видов деятельности (они должны соответствовать лицензии), точные формулировки, перечень оборудования, которое использует клиника, а также своевременно и регулярно обновлять эти документы.

Также назвать внутренний контроль в клинике фиктивным могут в том случае, если на жалобы пациентов клиника не фиксирует и не реагирует в письменной форме.

Помимо соответствия записей в документах внутреннего контроля, надзорные органы проверяют частоту оставления записей в журналах, периодичность издания приказов руководством и т.д. Если документы не заполняются своевременно и регулярно, то это тоже может быть определено как нарушение приказа Минздрава № 381н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Одним из важнейших инструментов внутреннего контроля в клинике является врачебная комиссия. Любые искажения в протоколах врачебной комиссии могут трактоваться как грубые нарушения. Надзорные органы могут провести дополнительные мероприятия по проверке документов, провести экспертизу или оценку качества медицинской помощи, в соответствии с приказом Минздрава от 10.05.2017 № 203н.

Формальное отношение к жалобам пациентов и отсутствие какой-либо реакции на претензии не в интересах клиники, поскольку именно жалоба пациента может стать основанием для внеплановой проверки. Результаты этих проверок могут быть использованы в суде во время рассмотрения исков о компенсации вреда здоровью или морального ущерба.

Напишите
нам в WhatsApp