Сведения об образовательной организации Портал ДО
Изменятся правила постановки диагноза «Наркомания»
Изменятся правила постановки диагноза «Наркомания»
19.07.2019

Изменятся правила постановки диагноза «Наркомания»

Поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» уточнят правила постановки диагноза. После их утверждения, ставить такой диагноз сможет только врач-нарколог. 

Новые поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» изменят порядок постановки диагноза «наркомания». В настоящий момент диагноз ставится на основании медицинского освидетельствования. 

Изменение правил постановки диагноза "Наркомания"

В случае принятия поправок, диагноз будут ставить после обследования у врача-нарколога. Отмечается, что поправки в закон не коснутся порядка выдачи лицензии на оружие или водительских прав, - все, кто желает приобрести оружие или сесть за руль автомобиля, проходят обследование у психиатра, согласно законам «О безопасности дорожного движения» и «Об оружии». 

Специалисты отмечают, что в настоящей редакции закон содержит противоречия, поскольку задачей медицинского освидетельствования является установление состояния наркотического опьянения на определенный момент времени, тогда как наркотическая зависимость выявляется по результатам обследования, и, соответственно, поставить такой диагноз может только врач. Поправки нацелены на устранение технических неточностей в законе.


Напишите
нам в WhatsApp