Сведения об образовательной организации Портал ДО
Гемабанк призвал Минздрав использовать в лечении COVID-19 стволовые клетки
Гемабанк призвал Минздрав использовать в лечении COVID-19 стволовые клетки
03.04.2020

Гемабанк призвал Минздрав использовать в лечении COVID-19 стволовые клетки

Гемабанк обратился к Министерству здравоохранения Российской Федерации с просьбой использовать стволовые клетки в ходе лечения больных с диагностированной коронавирусной пневмонией
В официальном обращении, направленном министру здравоохранения Михаилу Мурашко, директор Гемабанка, Александр Приходько призвал оказать содействие в использовании стволовых клеток в протоколах лечения пациентов, с пневмонией, развившейся на фоне заражения коронавирусом.

Просьба основана на данных об итогах двух пилотных клинических исследований, проведенных в Китае в феврале 2020 года. В данных исследованиях оценивались показатели эффективности и безопасности использования аллогенных мезенхимальных стволовых клеток (МСК) пупочного канатика в ходе лечения больных с диагнозом COVID-19, заболевание у которых протекает в тяжелой осложненной форме.

Согласно результатам исследований, на контрольной группе из 8 пациентов, МСК в дозировке около 50 миллионов клеток способствуют полному выздоровлению в двухнедельный срок без выявленных побочных эффектов.

На данный момент на базе различных научно-исследовательских организаций Китая проводится 17 аналогичных исследований, в которых принимают участие около 700 пациентов.
Напишите
нам в WhatsApp