Сведения об образовательной организации Портал ДО
Федеральный фонд ОМС ужесточил порядок расходования средств НСЗ
Федеральный фонд ОМС ужесточил порядок расходования средств НСЗ
20.02.2020

Федеральный фонд ОМС ужесточил порядок расходования средств НСЗ

В тексте приказа № 9 от 20.01.2020 г. оговаривается, что объем выделяемых средств НСЗ, распределяемых на дополнительное финансовое обеспечение осуществления территориальных программ ОМС и для расчетов за медпомощь, оказываемую застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ в котором выдан полис, будет включен общий объем финансовых средств обеспечения территориальной программы ОМС.
Совокупный объем имеющихся на балансе ТФОМС средств НСЗ (нормированного страхового запаса), предназначенных для дополнительного (сверхбюджетного) финансирования территориальных программ ОМС, не должен выходить за рамки среднемесячного объема запланированных финансовых поступлений на следующий год. Данные ограничения регламентируются вышедшим 20.01.2020 г. приказом ФОМС № 9. Нормативно-правовой акт вносит существенные изменения в Порядок использования нормированного страхового запаса, который был утвержден приказом ФОМС № 54 от 27.03.2019 г.

До принятия новых правил финансирования средства, которые направлялись ТФОМС медучреждениям для:

  • финансирования доплат медицинскому персоналу
  • обеспечения возможностей получения дополнительного профессионального образования
  • техническое обслуживание находящегося на балансе и покупку нового медицинского оборудования
  • страховые выплаты, идущие на оплату медицинских услуг, оказанных гражданам РФ за рубежом

не лимитировались.
Новый приказ нивелирует ранее существовавшие исключения.

В документе детально разъяснен порядок распределения средств, которые предполагается расходовать на обеспечение межтерриториальных расчетов. Отдельно в тексте приказа оговаривается, что объем выделяемых средств НСЗ, распределяемых на дополнительное финансовое обеспечение осуществления территориальных программ ОМС и для расчетов за медпомощь, оказываемую застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ в котором выдан полис, будет включен общий объем финансовых средств обеспечения территориальной программы ОМС.

Приказ прокомментировала Ирина Сазонова — генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Медпоиск» и координатор «ОМС Плюс» ¬— существующей на сегодняшний день на территории РФ службы медицинских поверенных. По ее словам, принятое ФОМС решение она считает разумным, так как до выхода приказа объем средств НСЗ имел прямую зависимость от доходов, полученных ТОМС, в том числе путем реализации штрафных санкций. Теперь же, когда размер НСЗ является фиксированным и закладывается в общий объем финансирования, ситуация с нехваткой средств на межтерриториальные расчеты и проведение дополнительных мероприятий, должна существенно улучшиться.
Напишите
нам в WhatsApp