Сведения об образовательной организации Портал ДО
"Доступная медпомощь - каждому", - Президент о задачах национального развития
"Доступная медпомощь - каждому", - Президент о задачах национального развития
14.05.2018

"Доступная медпомощь - каждому", - Президент о задачах национального развития

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года».
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года». Одним из приоритетных направлений названо повышение доступности квалифицированной медицинской помощи на всей территории страны. В настоящий момент серьезным препятствием для реализации этого пункта указа является кадровый дефицит медицинских работников. Провести обучение и переподготовку врачей и медсестер, занятых обеспечением санитарной безопасности, а также оказанием первичной медицинской помощи населению, возможно уже в ближайшее время. Затем предполагается организовать сеть фельдшерско-акушерских пунктов по всей России, где каждый обратившийся человек сможет бесплатно смогут получить квалифицированную помощь. Отдельно выделены цели и задачи следующих направлений здравоохранения:

  • Кардиология – снизить случаи смертности от болезней органов кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч населения, уточним, что данная категория заболеваний находится на первом месте в списке причин смертности;

  • Онкология – снизить случаи смертности от раковых заболеваний до 185 случаев на 100 тысяч населения;

  • Педиатрия и неонатология – снизить детскую и младенческую смертность до 4 случаев на 100 населения.

В целях реализации программы предполагается обеспечить гражданам возможность пройти медосмотр не реже одного раза в год. Отдельные пункты указа затрагивают вопросы защиты прав пациентов и формирование цен на медицинские услуги. Предполагается, что средняя продолжительность жизни в России в 2024 году составит 78 лет, а активной жизни – 67 лет.
Напишите
нам в WhatsApp