Сведения об образовательной организации Портал ДО
Департамент здравоохранения Москвы начал прием заявок на тестирование ИИ в области здравоохранения
Департамент здравоохранения Москвы начал прием заявок на тестирование ИИ в области здравоохранения
18.02.2020

Департамент здравоохранения Москвы начал прием заявок на тестирование ИИ в области здравоохранения

Проект тестирования пройдет в рамках реализации Постановления Правительства Москвы от 21.11.2019 г. № 1543-ПП «О проведении эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы».
18 февраля 2020 года ДЗМ открыл прием заявок на участие в эксперименте по применению в клинической практике технологий искусственного интеллекта, которые планируется применять для обработки и анализа медицинских изображений. Департамент приглашает принять участие в конкурсе разработчиков ПО на базе технологий ИИ/КЗ (искусственного интеллекта/компьютерного зрения), способного осуществить бесшовную интеграцию в существующие рабочие процессы клинических отделений, в первую очередь — лучевой диагностики.

Основной целью проекта, реализация которого продлится до конца 2020 года, заявлено исследование возможностей применения на практике комплексов поддержки принятия диагностических решений. Планируемый результат — формирование пакета рекомендаций по внедрению новейших технологий, в том числе систем компьютерного зрения, в постоянную клиническую практику врачей лучевой диагностики.

Проект запущен в векторе реализации Постановления Правительства Москвы от 21.11.2019 г. № 1543-ПП «О проведении эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы» и предполагает распределение между наиболее перспективными участниками 16 грантов, направленных на обеспечение внедрения ИИ в области автоматической аналитической обработки медицинских изображений.

Аналитические задачи подразделяются на три вида исследований:

  • Рентгенография (выявление патологических процессов в легких);
  • Компьютерная (в том числе, низкодозная) томография грудной клетки (выявления новообразований в легких);
  • Маммография (выявления онкологических заболеваний молочной железы).

Конкурс проводится в соответствии с Приказом ДЗМ от 24.01.2020 г. № 43 «Об утверждении Порядка и условий проведения эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы», осуществление полномасштабной экспертной поддержки возьмет на себя Центр диагностики и телемедицины.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется по адресу: Оружейный переулок, д. 43, стр.1, 1-ый этаж, окно приема корреспонденции.
Напишите
нам в WhatsApp