Сведения об образовательной организации Портал ДО
Биолог может занять должность заведующего КЛД без переподготовки
Биолог может занять должность заведующего КЛД без переподготовки
07.05.2019

Биолог может занять должность заведующего КЛД без переподготовки

В Федерации лабораторной медицины обсудили профессиональную деятельность и карьерные перспективы сотрудников клинических лабораторий с высшим немедицинским образованием – биологов.

Федерация лабораторной медицины обсудила вопрос о работе биологов (специалистов с высшим немедицинским образованием) в штате клинико-диагностических лабораторий и карьерных перспективах этих сотрудников, в частности, возможности занимать должность заведующего лабораторией, а также дополнения и изменения нормативных документов, регламентирующих должностные обязанности этих специалистов.

Действующая номенклатура (Приказ Минздрава № 1183н от 20.12.12) допускает работу сотрудников с квалификацией «Биолог», если соответствующая позиция предусмотрена штатным расписанием. Вопрос о переводе штатных биологов на другие должности решает руководство организации. Согласно ТК РФ, перевод возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных 72 статьей: природных и техногенных катастроф, в случае простоя или временной замены отсутствующего работника (части 2 и 3 статьи 72 Трудового Кодекса).

Несмотря на это, статус биолога в клинико-диагностической лаборатории (КЛД) относится к числу наиболее острых кадровых вопросов. Прием специалиста-биолога на работу в КЛД осуществляется согласно приказу №541н; специалист должен проходить курсы повышения квалификации в рамках общего усовершенствования, но не может пройти профессиональную переподготовку.

 

Напишите
нам в WhatsApp